понедельник, 26 декабря 2011 г.

Отчет о проведении Дня технологий Microsoft 24.11.2011

Ура! И года не прошло (а всего лишь месяц), как появилась таки возможность отписать пару строк о прошедшем мероприятии, что проходило в славном городе Волжском, корпусе "А" не менее славного Волжского Политехнического Института. Будем считать заметку эдаким экскурсом в историю :)




Итак, о чем оно было?
Мероприятие было посвящено краткому обзору продуктов Microsoft для расширения кругозора студентов. Всего планировалось провести 5 докладов на темы:
1. Программы Microsoft для студентов.
2. Демонстрация возможностей Windows 7 и Office 2010.
3. Обзор мобильной платформы Windows Phone 7.
4. Разработка пользовательского интерфейса приложений для Windows Phone 7.
5. Создание интернет-магазина с помощью WebMatrix и .NET Forge CMS.
Делалось мероприятие для студентов, для молодежи, так что главным девизом было "Даешь неформат!". Вот так проводилась подготовка в актовом зале ВПИ:


Выступающих от студентов не отличишь. Но в этом и плюс - мы хотели показать, что каждый заинтересованный может участвовать в таких мероприятиях, этой инициативе только помогут. А в тот день всем желающим помогали студенты-партнеры Microsoft Антон Жидков и Руслан Посевкин. Да, сам я не отношусь ни к студентам, ни к партнерам Microsoft, вообще "сам себе мальчик", что подтверждает :)
Что порадовало - заинтересованных студентов собралось прилично, практически полный зал. Основной контингент - студенты направления ВВТ (программисты), для них стоило пересмотреть состав докладов - этим ребятам ничего нового про работу с Office и Windows7 мы рассказать не могли.

Итак, поехали! Открывал "шоу" Руслан с докладом о студенческих программах Microsoft, и у него это неплохо получилось: в Microsoft умеют готовить много хорошего материала для привлечения новых кадров. А студенты - это то самое будущее, правильна работа с ними - залог наличия кадров на долгие-долгие годы.

К сожалению, вечер не обошелся без технических неполадок, которые посыпались со второго доклада. Надо отдать должное Антону Жидкову - несмотря на многочисленные глюки аппаратуры, он не переставал  общаться с аудиторией и всячески мешал ей спать.



Лично мое мнение: народ больше интересовали студенческие программы (халява!!) и новые технологии (WindowsPhone, WebMatrix), чем Windows7 и Office, с которыми студенты общаются каждый день. По этой причине аудитория начинала потихоньку дремать, и тут из транса всех вывел Руслан с обзорной презентацией платформы WindowsPhone. Аудио- и видеовставки, все живенько, активно - прибавляет немалую долю интереса к происходящему.

По окончании доклада, сразу стало понятно - народ активизировался, тема разработки под WindowsPhone студентов цепляла. Да я ее и сам люблю :) Поэтому и напросился выступить с обзором основных моментов разработки пользовательского интерфейса под WP. Почему именно эта тема? А потому что, я считаю, главнейшая задача разработчика мобильного приложения - "сделать пользователю хорошо", для решения которой UI и UX - одни из первых вещей.
Это был мой случайный доклад, т.к. я уже успел закончить родной политех (т.е. не был студентом) и не состою в движениях Microsoft-партнеров. Итак, гасим волнение и на сцену, к публике!



После слов "Ребята, на этом же можно заработать бабла (с)", зал заметно оживился, а в глазах появился нездоровый блеск :). Похоже, этим и нужно сейчас цеплять голодное студенчество. Вкратце доклад сводился к описанию того, что такое UserInterface, почему оно нужно, как оно выглядит на WindowsPhone и какие основные грабли поджидают начинающего разработчика. Да, доклад получился больше обзорным и поверхностным, ибо тема разработки под WindowsPhone настолько обширна, что уместить что-то толковое в 20 минут просто нереально. Судя по отзывам ребят, им очень хотелось чисто технического доклада, с примерами и ответами на вопросы "Почему?" и "Как это делать?". Хорошо, на будущее учтем :). А свой дебют считаю вполне удавшимся - получил массу положительных эмоций и бесценный опыт работы с публикой. Есть еще что дотачивать, но будущие мероприятия Microsoft (и не только!) обязтельно помогут :).
Завершал мероприятие Антон с рассказом о WebMatrix. О, как же много ему посыпалось вопросов от любителей 1C-Bitrix! После того как они угомонились мероприятие перешло в стадию раздачи слонов. Маленькие сувениры на память сглаживают впечатление от вечера, полного технических фейлов :).



В итоге, что хотелось бы отметить:
- для мероприятия, организованного двумя студентами, получилось очень здорово! Руслан, Антон - молодцы! Ждем новых идей!
- накладки с аппаратурой - очень неприятная штука, способная перевести "Вечер технологий" в "Вечер Epic Fail'ов"
- технарям хотелось побольше именно "технических" моментов, с кодом, с демками и прочим. Чем не идея для мастер-класса? ;)

Засим все, если будут интересны сами презентации - обращайтесь, поделюсь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий